[ACCUEIL] | [FESTIVAL DES MUSIQUES INNOVATRICES] | [TOTO N’AIME PAS LA SOUPE] | [SMI] | [BRUNO MEILLIER] |
TOTO N’AIME
PAS LA SOUPE |
|
CONCERTS
& MANIFESTATIONS CULTURELLES |
|
Concerts et manifestations organisés par ToTo n’aime pas la soupe au travers des âges (Festival des Musiques Innovatrices inclus) |
|
Otomo Yoshide New Jazz Ensemble Evelin Petrova Chevreuil Tadahiko Yokogawa John Butcher / Axel Dörner / Xavier Charles Michael Vorfeld Utah Kawasaki Philippe Cam Fogo Palinckx Pita Pierre Bastien Martin Tetreault & Diane Labrosse Pierre Faure & Christian Malfray Plomb The Ex + Skl’emst ToTo exprime sa gratitude pour tous ceux qui
de près ou de loin, d'une manière ou d'une autre et
qui casse les verres les paye, nous ont aidé à mettre
en place ces concerts.
Qu'ils en soient mille fois remerciés (et que les oubliés nous pardonnent). Ils sont, au même titre que tous les musiciens invités, partie intégrante et inamovible de l'histoire. Bertrand ALLARY et l’Avenir Musical à Firminy Bernard ALBEYNAC et l’ENM Massenet Fred ARGAUD Annick BAJARD et le secteur Jeunes Publics de l’Esplanade Antoine BARAILLER Jean-François BARNOUD et 14 Mois Pierre BASTIEN François BECHAUD Gilles BELLENOUE Daniel BENOIN et la Comédie de St-Étienne Ludovic BERGERON Philippe BERNAZ Dominique BERTHET et les associations Mad’s Co et Avataria Christine BERTHON et Radio-Dio Alain BESSET pour le Théâtre du Risque et le Chok Christian BLAISE et Art dans la Ville Patrick BOEUF et Peace Warriors Luc BOUQUET Cedric BOUTET et la galerie Storyboard Gérard BRISEBARRE et le Marquee Café Annick CABON Cyrille CAUVET Sébastien CELOTTI Jean-Jacques CHAMBLAS et le Dynamo Philippe CHAPPAT et la Fabrique à Andrézieux Luc CHATAGNERET Jean-Paul CHAZALON et le Festival de Jazz de Rive de Gier Vincent CHIRON Céline COLIN Patrice CONTE et la Compagnie Zelid François COUDERT Agnès CREPET Christophe DANSARD et la galerie Tonnerre de Brest François DEBECDELIÈVRE et l’ADDIM-Loire Gilles DEGIRONDE Dominique DIEBOLD et AYAA Simon DIJOUD Bojan DORDEVIC et le festival Ring Ring Isabelle EVRARD Pierre et Murielle FAURE Pascal FAURE et Peeping Tom Pierre FAYET et Le Dragon Bleu Arnaud FAYARD Daisy FEL et la Compagnie Instant T Michel FERRAND et Stéphane de Clé d’Voute Marc FEUILLET Pascal FLEURET Georges FLORES et le secteur Vidéo de la MCC Martine FONTANILLES Fréderic GIOIA Florence GIRARDON Laurent GODET et le cinéma Le France Francis GOGUE et Bébert Valérie GONOT et le 9 bis Françoise GOURBEYRE Olivier & Gaëlle du GRAND LUX Damien GRANGE et le Café Myzik Marion GRANGE Pierre GUYOUX et Orkhêstra Alexandre HEYRAUD Bertrand JACOB Hervé JACQUEMIN et la Rotonde Christian JEANPIERRE et Dom du Marienbad Françoise JOUVE Christian LAROCHETTE Loïc LE SAUDER Claudie LEGER Dominique, Isabelle et Maya LENTIN Frank LESTARD et l’Assaut de la Menuiserie Christophe LEYMARIE Fréderic LEYRE Christian MALFRAY Jean-Pierre MARSAL Jean-Luc MASSET Tony MATHIEU Roland MEILLIER Marie MITSIGEORGIS Jérome NOETINGER et le 102 Jean-Louis ORELLANA Jean-Claude PAILLASSON Gaël PARADIS Yannick PERRIN et l’Office Musical Didier PETIT Andrea PETRINI Christian PEYRAGROSSE Philippe PEYRE et le Musée de la Mine Jennifer PEYSSON Christophe du Pez Ner Pierre-Louis PHILIPPE Jean-Louis PICHON et l’Esplanade Patrick PLUNIER Jean-Paul PONTHOT Philippe RAIMOND et le Centre de congrès Jean-Pierre RAMEL Yves et Christiane RANCHON Marie-Pierre REDON Philippe RENAUD et Improjazz Dominique REPECAUD et le Festival Musique Action Jean-Louis et Chantal REVIRON Frédéric REYNAUD et Pas Rose tous les Jours Ferdinand RICHARD, le Festival MIMI et l’AMI Mimi RICHIOUD et le Mistral Gagnant Hervé ROCHE Alain ROCHER Dominique ROUVIER Frédéric ROUX Cyrille SABATIER Dominique, Emilie & Mathieu SALIBA Thierry SCHEAFFER et Les Instants Chavirés Eric SELLE Joël SUEL et les Bouseux Psychédéliques Jo THIRION Coralie TRIGUEROS Dominique TSCHAEN Valérie VACCARO Serge et Dominique VALLA Daniel VALLAT et l’École d’Architecture de St-Étienne Philippe VINCENT et Scènes Arnaud ZOHOU Bratko Bibic The Molecules Musique du Rajasthan Jim O’Rourke Eugene Chadbourne & Jimmy Carl Black Daevid Allen Ni Trêve, Ni Relâche Les Colonnes d’Hercule Visuel initial du Festival des Musiques |
2005
Raminagrobis / 13 & 14 octobre
SUPER MEILLEUR SKLARSKA POREBA Musée de la Mine dans le cadre des Journées du Patrimoine 2005 / 18 septembre SUPER MEILLEUR Musée de la Mine dans le cadre des Transurbaines 2005 / 21 juin SUPER MEILLEUR MEMBRES TADAHIKO YOKOGAWA / AKIRA SOTOYAMA ALBERT MARCŒUR PATRICK AUZIER FOGO FRANÇOIS DAVID / JEROME MONTAGNE 16e Festival des Musiques Innovatrices Musée de la Mine / du 27 au 29 mai B R OAD WAY EVELYN PETROVA MEPHISTA NIKOS VELIOTIS DONALD MILLER CHEVREUIL OTOMO YOSHIHIDE NEW JAZZ ENSEMBLE ALEXANDRE BELLENGER / UTAH KAWASAKI / JEAN-PHILIPPE GROSS PHILIPPE CAM JOHN TILBURY PLAYS MORTON FELDMAN KATSURA YAMAUCHI SIMON DIJOUD JOHN BUTCHER / AXEL DÖRNER / XAVIER CHARLES TIM BARNES SOPHIE AGNEL / OLIVIER BENOIT MICHAEL VORFELD Théâtre de la Grille Verte dans le cadre du pass musiques 2005 / 12 mars SUPER MEILLEUR VOÉ Le Gran Lux / 11 mars SUPER MEILLEUR 2004
15e Festival des Musiques Innovatrices dans le cadre d'Art dans la Ville Le Cocotier Nomade/ 10 juin CATHERINE CRACHAT BLAST Musée de la Mine/ 11 juin SKLARSKA POREBA ANTHONY PATERAS ROBIN FOX MARK HARWOOD PAN SONIC Concert chez l'Autochtone #2/ 12 juin Le Petit Cirque de LAURENT BIGOT Assaut de la Menuiserie/ 12 juin ZU Salle François 1er Saint-Héand/ 13 juin Le Petit Cirque de LAURENT BIGOT La Fabrique, Andrézieux/ 13 juin LA CAMPAGNIE DES MUSIQUES A OUÏR Galerie 14 Mois/ 14 juin JÉRANIUM Le Pax/ 17 juin ALESSANDRO BOSETTI GROUNDLIFT L’Usine, Comédie de St Etienne/ 18 juin KAFFE MATTHEWS ASH IN THE RAINBOW KOUHEI MATSUNAGA RUDOLF EB ER ZBIGNIEW KARKOWSKI JOHN DUNCAN 2003
Musée de la Mine / 20 novembre
dans le cadre du festival Avatarium ALEXANDRE PAX AKI ONDA SILENT BLOCK Musée d'Art Moderne / 2 novembre dans le cadre des dimanches au Musée OLIGO-ÉLÉMENTS 14e Festival des Musiques Innovatrices dans le cadre d’Art dans la Ville Salle Marie-Hélène Dasté / 5 juin CHEVAL DE FRISE (F) LA DOUZAINE (F) La Fabrique / 6 juin COWHAUSE DELORE/LENTIN/MARTIGNONI “Un fils de Constantine” Chok Théâtre / 12 juin HUGH DAVIES CHRIS CUTLER TETUZI AKIYAMA Musée de la Mine / 13 juin KAPOTTE MUZIEK eRikm/ JEROME NOETINGER ALLPORT : OLIVE ROEL MEELKOP KLAXON GUEULE Concert chez l’autochtone / 14 juin DENZLER / MARIAGE Le Verso / 14 juin TARA FUKI L’Usine / 15 juin RED / PAUVROS METAMORPHOSIS 14 Mois / 16 juin RUSSELL/ WERCHOWSKI/ VÖLKER Dans le cadre du festival Avatarium au Musée de la Mine / 20 novembre SILENT BLOCK ALEXANDRE PAX AKI ONDA Dans le cadre du pass musiques 2003 / Galerie Clé d’Voute / 14 février BEST BEFORE 2002
Galerie Clé d’Voute / 6 mars
(dans le cadre du pass musiques)
VOÉ CATHERINE CRACHAT 13e Festival des Musiques Innovatrices (dans le cadre d’Art dans la Ville) : La Rotonde, ?cole des Mines / 1 juin PARASITES : Diane LABROSSE / Martin TETREAULT FOUR EYES : Pierre BASTIEN / Jean-Pierre MARSAL Le Chok Théâtre / 2 juin NMPERIGN : Greg KELLEY / Bhob RAINEY ROTOPHORMEN : Annette KREBS / Andrea NEUMANN Musée de la Mine / 3 juin Masayoshi URABE Lycée ?tienne Mimard / 6 juin Michael VORFELD PALINCKX L’Usine, Comédie de Saint-Étienne / 7 juin NAPPE Janek SCHAEFER PITA Alexandre PAX Assaut de la Menuiserie / 8 juin L’ENSEMBLE RAYÉ ENM Massenet / 9 juin Duo Christine WODRASCKA / Pascale LABBÉ VIKTORIA FREY Galerie 14 Mois / 13 juin Axel DÖRNER Le Mistral Gagnant / du 1 au 10 juin Exposition PLOMB : mobiles sonores Jean-François BARNOUD ENM Massenet / du 1 au 10 juin Exposition Photos Musiques Innovatrices 2001 Dominique SALIBA Galerie Clé d’Voute / 13 septembre VOÉ Toto hors les murs, Le Bistrot Fait sa Broc’, Lyon / du 9 octobre au 5 novembre Exposition photos Musiques Innovatrices 2001 Dominique SALIBA La Rotonde, ?cole des Mines / 10 octobre Taku UNAMI / Masafumi EZAKI / Masahiko OKURA Le Verso / du 18 au 20 novembre (dans le cadre du festival Avatarium) OLIGO-ÉLÉMENTS Création musique / danse / arts plastiques Le Mistral Gagnant / du 5 au 31 décembre Exposition photos Musiques Innovatrices 2002 Dominique SALIBA Dan WARBURTON / Jérome NOETINGER / Bruno MEILLIER 2001
Galerie Clé d’Voute / 30 janvier
Eugene CHADBOURNE & Paul LOVENS Galerie Clé d’Voute / 10 mars (dans le cadre du pass musiques) LE VASTE OCÉAN 12e Festival des Musiques Innovatrices (dans le cadre d’Art dans la Ville) : Espace Fauriel / 5 juin John BUTCHER (vernissage d’Art dans la Ville) La Rotonde, École des Mines / 6 juin Hans TAMMEN KATZ Lycée ?tienne Mimard / 7 juin Trio Sophie AGNEL / John BUTCHER / Matthew OSTROWSKI TROUBLE-FÊTE Galerie Clé d’Voute / 8 juin Duo Michel DONEDA / Tetsu SAITOH Makoto KAWABATA L’Usine, Comédie de Saint-Étienne / 9 juin Didier PETIT Assaut de la Menuiserie / 9 juin RED 202 PROJECT Le Chok Théâtre / 10 juin Duo Keith ROWE / Toshimaru NAKAMURA The CLEEE Septet Galerie 14 Mois / 13 juin SIPHONO Galerie Clé d’Voute / 22 novembre Duo Jim MENESES / Toshi MAKIHARA FUZZY BUNNY Le Mistral Gagnant / du 23 novembre au 31 décembre Exposition Photos Musiques Innovatrices 2001 Dominique SALIBA 2000
Galerie Clé d’Voute / 23 mars
(dans le cadre du pass musiques 2000)
LE VASTE OCÉAN 11e Festival des Musiques Innovatrices : mairie de Saint-Étienne / 23 mai (vernissage d’Art dans la Ville) CHAZAM & Mr GADOU La Rotonde, ?cole des Mines / 24 mai HACO CHAZAM & Mr GADOU Lycée ?tienne Mimard / 25 mai Thomas LEHN CONTRE Galerie Clé d’Voute / 26 mai K-SPACE Assaut de la Menuiserie / 27 mai Marc SENS Dan WARBURTON & François FUCHS L’Usine, Comédie de Saint-Étienne / 28 mai VOÉ Walter RUTTMANÊ : In der nacht, Jean-Michel BOUHOURS : Je ne le répéterai pas, Germaine DULAC : disque 957, Henry HILLS : Little Lieutenant (projection cinématographique en co-production avec Peeping Tom) SILENT BLOCK Hall C / 18 novembre (dans le cadre du festival Avatarium) SIPHONO 1999
Bébert parti le 23 avril 1914 / 9
Janvier
Exposition Dominique TSCHAEN Peter KOWALD Marquee Café / 27 Janvier (en co-production avec « Les Musqiues du coeur qui bât ») Duo Dominique LENTIN / Takumi FUKUSHIMA Marquee Café / 11 février NAPPE Bébert parti le 23 avril 1914 / 22 mars Mathew SHIPP Boutique Harmonia Mundi / 7 mai LE VASTE OCÉAN (version acoustique) Marquee Café / 12 mai René LUSSIER (avec D. LENTIN, B. MEILLIER, B. LIPMAN) Galerie le 9 bis / 31 mai (en co-production avec la galerie le 9 bis) SIPHONO mairie de Saint-Étienne / 1 juin (vernissage d’Arts dans la Ville) SIPHONO + Izwalito 10e Festival des Musiques Innovatrices : Marquee Café / 3 juin ANORIEN Galerie le 9bis / 4 juin Toshimaru NAKAMURA & Sachiko MATSUBARA FILAMENTÊ : Otomo YOSHIHIDE + Sachiko M. Assaut de la Menuiserie / 5 juin OSSATURA Musée de la Mine / 6 juin Dominique PETITGAND OTOLITHEN Mark BERGERÊ : a portrait of Meredith MONK (en co-production avec Peeping Tom et dans le cadre d’Arts dans la Ville) Assaut de la Menuiserie / 18 octobre Exposition Enrico LOMBARDI Taku SUGIMOTO Théâtre René Lesage / 12 novembre (en co-production avec la Comédie de Saint-Étienne) SIPHONO 1998
Marquee Café / 21 Janvier
LES BATTERIES Marquee Café / 6 mars LES HALMAS Théâtre de la grille Verte / 13 mars(en co-production avec le Concert Privé) Autour du mythe de Faust Hall C / 2 mai (en co-production avec Mad’s Collectif) SKL’EMST / THE EX « Toto crie sur scènes : incendie » Friche Lissa-Garay / 15 & 16 mai (en co-production avec les compagniesÊ : Scènes, L’Incendie et le Cri) VOÉ Friche Lissa-Garay / 21 mai (en co-production avec les compagnies : Scènes, L’Incendie et le Cri) CONCA MEILLIER MATHIEU FAURE Friche Lissa-Garay / 26 mai (en co-production avec les compagniesÊ : Scènes, L’Incendie et le Cri) ZOU Friche Lissa-Garay / 27 mai (en co-production avec les compagniesÊ : Scènes, L’Incendie et le Cri) LE VASTE OCÉAN 9e Festival des Musiques Innovatrices : Marquee Café / 10 juin REPEAT L’Esplanade / 12 juin Pierre BERTHET Galerie le 9bis / 15 juin Paul ROGERS Serge VALLA / Hervé ROCHE Trio NOETINGER / WERCHOWSKI / MARCHETTI Ruche des Citoyens, Rive-de-Gier / 17 octobre (en co-production avec le 20e festival de Jazz de Rive-de-Gier) Lou GRASSI / Rob BROWN Bébert parti le 23 avril 1914 / 7 novembre John BUTCHER / Phil DURRANT Bébert parti le 23 avril 1914 / 9 décembre AMBITRONICS 1997
Marquee Café / 9 février
PLUTO Marquee Café / 8 mars L’UT DE CLASSE Inside (co-produit avec Mad’s Collectif) / 14 mars FERDINAND & LES PHILOSOPHES Marquee Café / 25 avril Bruno MEILLIER & Noël AKCHOTE Marquee Café / 9 mai Guy KLUCEVSCEK Musée de la Mine (dans le cadre du Festival Art dans la Ville) / 28 mai Pierre BASTIEN & MECANIUM Centre de Congrès (dans le cadre du Festival Art dans la Ville) / 29 mai Günter MÜLLER & VOICECRACK Marquee Café / 30 mai Takumi FUKUSHIMA & Dominique LENTIN Gendarmerie rue d’ Arcole (dans le cadre du Festival Art dans la Ville) / 31 mai BOMONSTRE Galerie Tonnerre de Brest / 31 mai Pascale LABBE & Didier ROTH Mistral Gagnant (co-produit avec Mad’s Collectif) / 31 mai MERCURY 4°f HEADBUTT Galerie Storyboard / 1 juin 2 GUITAR TRIO Marquee Café / 11 & 12 juin LE VASTE OCÉAN Marquee Café (en collaboration avec le Festival de Jazz de Rive-de-Gier) / 8 octobre OTOLITHEN Marquee Café / 13 novembre Jim DENLEY / Alexander FRANGENHEIM / Steve NOBLE Marquee Café / 19 décembre VOÉ 1996
Pas Rose Tous Les Jours (en collaboration avec
Peeping Tom) / 11 mars
impros avec cinéma expérimental : Tony MATHIEU & Bruno MEILLIER Marquee Café / 15 mai / 2 solos Pad CONCA Otomo YOSHIHIDE Marquee Café / 30 mai TRIO ARTHUR FORMAT A4 Vernissage de Jean-Paul OLLAGNON dans le cadre du Festival Art dans la Ville / 31 mai lecture / performance : Philippe VINCENT & Bruno MEILLIER Jazz-Club de Saint-Étienne / 11 octobre Noël AKCHOTE BRUNIFERD Les Colonnes / 18, 19 & 20 octobre (dans le cadre de la Fête du Livre) concert / lectures LE SUD RELATIF Mistral Gagnant (co-produit avec Mad’s Collectif) / 25 octobre ULAN BATOR GOZ OF KERMEUR Marquee Café / 30 octobre FASTILIO Marquee Café / 11 décembre BRATKO BIBIC & The MADLEYS 1995
Pas Rose Tous Les Jours / 24 février
Dominique REGEF Marquee Café / 6 avril VOLAPÜK Espace STAS / dans le cadre du festival Art dans la Ville / 12 mai Bruno MEILLIER Mistral Gagnant (co-produit avec Mad’s Collectif) / 28 maiÊ GOD IS MY CO-PILOT Crêt de Roc / Fête de la Musique / 21 juin OTOLITHEN Mistral Gagnant (co-produit avec Mad’s Collectif) / 17 septembre RUINS Le Meyrieux / dans le cadre de la Fête du Livre / 20, 21 & 22 octobre Le Dernier Livre : lecture d’Anne FERRET / musique de Bruno MEILLIER Pas Rose Tous Les Jours / 17 novembre Steve BUCHANAN diffusions électro-acoustiques de Serge VALLA & Hervé ROCHE Marquee Café / 14 & 15 décembre Yves RANCHON ZOU Bruno MEILLIER TACTILE 1994
Marquee Café / 20 Janvier
EXAGERE MOI ENSEMBLE Théâtre en sous-sol, Comédie de Saint-Étienne / 9 & 10 février RALE Mistral Gagnant (co-produit avec Mad’s Collectif) / 27 marsÊ THE MOLECULES FESTIVAL des MUSIQUES INNOVATRICES / maison de la Culture & Dragon Bleu / 7e édition / du 10 au 15 avril : NUBA BRUNIFERD Exposition Sonore : Frédéric LE JUNTER Albert MARCOEURÊ : Sports & Percussions Yves ROmaiN & Christine WODRASCKA TRIO Denis COLIN Hugh DAVIES & Max EASTLEY THE 13th TRIBE SUMBUR NE ZHDALI 8, rue de Champagne / 17 mai Musiques et Danses du Rajhastan : Hameed KHAN, Ishakali KAWA, Mahabub KHAN & Kamli SAPERA Esplanade de la maison de la Culture / Fête de la Musique / 21 juin ZOU Brasserie Stéphanoise / 14 & 16 octobre, dans le cadre de la Fête du Livre Le Chiendent : Bruno MEILLIER & Tony MATHIEU Marquee Café / 25 novembre Raymond BONI & Joe Mc PHEE 1993
Marienbad / 16 février
Jim O’ROURKE FESTIVAL des MUSIQUES INNOVATRICES / maison de la Culture & Dragon Bleu / 6e édition / du 11 au 16 avril : Musiques du Rajhastan Leela ADSULE, Hameed KHAN & Ramjan KHAN Senem DIYICI & Alain BLESSING LITTLE WESTBROOK MUSIC Pierre BERTHET & Brigida ROMANO THE WORK 3 solos Derek BAILEY Saynkho NAMTCHYLAK Walter FÄHNDRICH Enver IZmaiLOV & Burhan ÖCAL James BLOOD ULMER avec Jamaaladeen TACUMA & Ronald SHANNON JACKSON Marienbad / 7 mai Pierre BASTIEN & MECANIUM Marienbad / 10 juin TACTILE Dragon Bleu / Fête de la Musique / 21 juin ZERO POP Meyrieux / 15, 16 & 17 octobre, dans le cadre de la Fête du Livre BRUNIFERD Marquee Café / 22 octobre Eugene CHADBOURNE & Jimmy Carl BLACK Marquee Café / 9 décembre FERDINAND & LES PHILOSOPHES 1992
École d’Architecture de Saint-Étienne /
du 17 au 24 février
Exposition Pierre BASTIEN & MECANIUM FESTIVAL des MUSIQUES INNOVATRICES / maison de la Culture / 5e édition / du 14 au 17 avril : Junko UEDA E ARMELLE SUSHAMA UNNIKRISHNAN SECRET SERVICE PROJECT BLAST Max VANDERVORST GONG Marienbad / 14 mai KRACKHOUSE Théâtre du Risque / 9 juin L’EMPIRE DES SONS Marienbad / 17 octobre Lectures + Musiques improvisées LIVRE COMME L’AIR NEC St Priest-en-Jarez / 9 décembre ZOU 1991
8, rue de Champagne / 14 avril
Hameed KHAN & Moinuddin KHAN Marquee Café / 17 mai FERDINAND & LES PHILOSOPHES Théâtre du Risque / 9, 10, 11 & 12 octobre Bruno MEILLIER Solo Cinéma Le France / 21 décembre Court-Métrages ART TOUNG + Musiques improvisées Projection du film de Nicolas HUMBERT & Werner PENZEL, avec Fred FRITH, STEP ACROSS THE BORDER 1990
Théâtre du Risque / 3 mars
ART MOULU Marienbad / 18 & 19 avril NI TRÊVE NI RELÂCHE Bul / 16 maiÊ FISH & ROSES Théâtre du Risque / 9 novembre Soirée des solos (25 participants) FESTIVAL des MUSIQUES INNOVATRICES / maison de la Culture / 4e édition/ du 24 novembre au 1er décembre : Création de Gilles GRAND & Michel KELEMENIS : Grands Soirs Chants d’ Oiseaux : Jean ROCHE PING-PON AM4 E-GUIJECR Evan PARKER TRIO BALLHAUS DOCTOR NERVE NEGERLÄNDER MAXIMALIST 1989
Marienbad / 28 &
29 avril
BRUNIFERD Marienbad / 17 mai ANCHES DOO TOO COOL Marienbad / 20 & 21 septembre Anthony COLEMAN & Jim PUGLIESE Bul / 25 octobre ZERO POP FESTIVAL des MUSIQUES INNOVATRICES / maison de la Culture / 3e édition/ du 28 novembre au 2 décembre : Musiques Mixtes : Serge VIALLAT, Denis DUFOUR, James GIROUDON, Alain BERRUX & Jérôme DORIVAL KRACKHOUSE THE SCHISMATICS THE 29th STREET SAXOPHONE QUARTET Duo Louis SCLAVIS & Ernst REIJSEGER Jon ROSE THE AMSTERDAM STRING TRIO LES COLONNES D’HERCULE AFTER DINNER Michael NYMAN & THE Alexander BALANESCU STRING QUARTET 1988
Marienbad / 20 &
21 avril
NI TRÊVE, NI RELÂCHE Marienbad / 31 août NTNR COMBO Doug HENDERSON & Guy YARDEN maison de la Culture / 12 octobre ZERO POP SI, SI, ELLE AUSSI FESTIVAL des MUSIQUES INNOVATRICES / maison de la Culture / 2e édition / du 29 novembre au 3 décembre : Diffusions : Cécile LE PRADO & Bruno BILLAUDEAU Installation Sonore : Paul PANHUYSEN & Johan GOEDHART Giancarlo SCHIAFFINI Phil MINTON & Roger TURNER Veryan WESTON HABARIGANI THE COMMERCIAL CONCERT DYNAMO REMONT Fred FRITH THE TONE DOGS Gavin BRYARS ENSEMBLE 1987
Mistral Gagnant / 20
& 21 mars
NI TRÊVE, NI RELÂCHE FESTIVAL des MUSIQUES INNOVATRICES / maison de la Culture / 1e édition / du 1 au 5 décembre : Pierre BASTIEN Hans REICHEL David MOSS Didier MALHERBE & Youval MICENMACHER Jean-Claude ASSELIN & le BUGNAZOURDIN LOOK DE BOUK Chris NEWMAN & Janet SMITH Trio Daunik LAZRO, Michel DONEDA & Ninh LE QUAN GESTALT & JIVE Steve BERESFORD Jan STEELE & the ZIZ! Quartet 1986
Galerie Le Cocotier / 22 mai
BRUNIFERD BARBARIE LÉGÈRE Espace Instant T / 18 & 19 octobre Spectacle de Bharata Natyam : ARMELLE Marquee Café / 30 octobre Duo de saxophones : NI TRÊVE, NI RELÂCHE de 1982 à 1985
Lieux et dates exactes non répertoriés VIRGULE 3 VIRGULE 4 SKELETON CREW ÉTRON FOU LELOU BLAN DÉBILE MENTHOL LES i NI TRÊVE, NI RELÂCHE etc. |
[ACCUEIL] | [FESTIVAL DES MUSIQUES INNOVATRICES] | [TOTO N’AIME PAS LA SOUPE] | [SMI] | [BRUNO MEILLIER] |
Graphisme S. Celotti |